Укравшие деньги для взятки российские адвокаты и силовик предстанут перед судом

В Тюмени два адвоката и полицейский, укравшие 67 миллионов рублей, предстанут перед судом

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

В Тюмени два адвоката и бывший заместитель начальника отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска регионального УМВД России предстанут перед судом по делу о взяточничестве. Об этом в пятницу, 16 декабря, «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре области.

Бывшего полицейского и адвокатов обвиняют в преступлении по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 291.1 («Покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») УК РФ.

По версии следствия, с декабря 2018 года по декабрь 2020 года представители закона должны были помочь родственникам фигурантов уголовного дела — найти должностное лицо, которое бы в силу своих служебных полномочий смогло бы изменить меру пресечения на ту, что не связана с лишением свободы. Однако предназначенные для взятки 67 миллионов рублей полицейский и адвокаты решили оставить себе и не выполнили обещания.

Теперь им грозит до 12 лет лишения свободы и штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки. Прокуратура направила обвинительные заключения в Центральный районный суд Тюмени.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Следователи назвали возможную причину пожара в московском хостеле
Россиянин заживо сжег женщину-инвалида вместе с домом из-за ссоры
Россиянина осудили на 12,5 года за совращение маленькой внучки друзей
Росгвардейцы обнаружили документы с данными об «угнетенном состоянии» в ВСУ
На Камчатке задержали замглавы Вилючинска за махинации с госконтрактом
Следствие запросило изменить меру пресечения оскорбившему россиянок иностранному блогеру
ФСБ задержала продвигавшего в России идею однополых отношений дьяволопоклонника
Росгвардейцы задержали напавшего с ножом на жену москвича