Украинского пограничника заочно приговорили в России к пожизненному заключению

В ДНР украинского пограничника заочно приговорили к пожизненному заключению

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) заочно приговорил 32-летнего младшего инспектора комендантского отделения морской охраны государственной пограничной службы Украины Алексея Гребенкина к пожизненному заключению в колонии особого режима. Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре региона.

Установлено, что в марте 2022 года Гребенкин и другие военные отрыли стрельбу из автоматов и пулеметов по машинам, которые двигались по дороге Мангуш – Мариуполь. На зеркалах заднего вида и ручках дверей автомобилей были белые ленты — это означало, что салоне находятся мирные жители.

В результате обстрела трое мужчин скончались на месте, одному удалось спастись.

Гребенкина признали виновным в убийствах и покушениях, совершенных организованной группой по мотивам политической и идеологической ненависти, а также жестоком обращении с гражданским населением на оккупированной территории.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Заявивший об исчезновении жены житель Подмосковья сдался следствию
Автогонщик на Lamborghini сел на 11 лет за вывод из России 1,6 миллиарда рублей
ФСБ задержала пять граждан с радиоактивным цезием на 3,5 миллиона долларов
Арестованный блогер рассказал об условиях своей камеры в российском СИЗО
Подполковник ФСИН заставил подчиненных красить его катер и попал под следствие
Бывшего главбуха и начальника отдела закупок парка «Патриот» обвинили во взятке
Адвокат рассказал о самочувствии «королевы марафонов»
Депутат Госдумы призвал проверить угрожавшего пистолетом ветерану СВО таксиста