Украинского командира осудят за приказ обстрелять поселок

В ДНР осудят украинского комвзвода за приказ обстрелять поселок в Мариуполе

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Прокуратура Донецкой народной республики (ДНР) направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего украинского командира взвода, который отдал приказ обстрелять поселок Мирный в Мариуполе. Об этом «Ленте.ру» сообщили в ведомстве.

Мужчина проходит обвиняемым по статьям 30, 105 («Покушение на убийство»), 105 («Убийство») и 356 («Жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории») УК РФ. Его дело направлено в Верховный суд Донецкой народной республики для рассмотрения по существу. Ранее его уже приговорили по другому делу к 26 годам колонии строгого режима.
 
По версии следствия, в марте 2022 года фигурант отдал военнослужащим приказ об обстреле осколочно-фугасными минами поселка Мирный в Мариуполе. В результате обстрела погиб мужчина, пострадали женщина и ребенок.

Ранее Верховный суд ДНР приговорил к 24 годам колонии строгого режима 31-летнего командира взвода роты снайперов отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины за расстрел мирного жителя.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин убил соседа хоккейной клюшкой на детской площадке
Главарь банды из Северной Осетии приговорен к 20 годам колонии за убийства
Россиянин получил срок за кражу денег с найденной у детского магазина карты
Против блогерши Lerchek и ее супруга возбудили новое уголовное дело
СКР возбудил дело из-за нападения на контролера парковки в Москве
Суд арестовал помочившегося на икону российского треш-блогера
Двум мигрантам дали срок за финансовую помощь террористической организации
Глава российской фирмы похитил миллионы на национальных проектах и попался ФСБ