Украина решила противостоять «энергетическому шантажу» со стороны РФ

Объединившиеся парламентарии собираются противодействовать попыткам «энергетического шантажа» со стороны России, а также блокировать действия отдельных украинских депутатов, направленные на уничтожение энергетической безопасности Украины, отметил депутат Михаил Бондарь.

Депутаты считают, что необходимо отказаться от электроэнергии не только из России, но и принять аналогичные меры по отношению к Белоруссии. «Мы понимаем, что белорусская энергия — это также российская энергия, потому что речь идет о соединении России с Беларусью», — заявила депутат Виктория Гриб.

Ранее украинская «Укртранснафта» и российская «Транснефть» заключили соглашение о продлении действующего контракта на транзит нефти через территорию Украины на десять лет — с 1 января 2020 года до 1 января 2030-го. Базовые принципы сотрудничества решено оставить без изменений.

31 декабря 2019 года истекает газовый контракт России и Украины. Российская сторона рассчитывает на краткосрочный транзитный контракт сроком на год. Киев настаивает на заключении долгосрочного транзитного соглашения.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить (3)

Темы

украина

депутаты

верховная рада

энергоэкспансия

межфракционное объединение

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Последние романтики в кино: Жерар Филип и Дина Дурбин — Гороскоп дня

Психотерапия

Чем опасен стресс на работе?

Недвижимость

Экстремальный отдых: самые странные мировые отели

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украина объявила ракету "Ольха" круче российского "Смерча"
В США объяснили, почему смягчили санкции против "Русала"
Лукашенко пообещал не разрывать братские отношения с Россией
Латвия наказала использовавших символику СССР на празднике Дня Победы
Украинская делегация подписала "формулу Штайнмайера" в Минске
Итальянский телеканал решил не показывать интервью Башара Асада
Американские христиане выступают за импичмент своего президента
Зачем Литве маленькая непобедоносная война с Китаем