Ученые «заблудились» в квантовых тоннелях мозга

Ученые из Университета Калгари и Альбертского университета (Канада) изучили механизмы связей нейронов в головном мозге. Они пришли к выводу о существовании фотонных тоннелей, через которые информация передается со скоростью света.

 Ранее нейробиологам было известно, что нервные клетки способны испускать фотоны, однако никто не предполагал, что частицы могут быть передатчиком информации. Скорость биофотонов, образующихся в результате окислительных реакций, превышает скорость электрических импульсов в миллионы раз. Кроме того, на скорость распространения фотонов не влияет температура тела. Это делает фотон идеальным переносчиком информации.

Однако, ученые пока не выяснили, существуют ли подходящие каналы, через которые могли бы проходить фотоны.

 Математическое моделирование позволило предположить, что волноводами могут быть миелиновые оболочки, покрывающие аксоны нейронов. Миелин имеет более высокий показатель преломления, чем межклеточная среда или содержимое нейронов, что наделяет его необходимыми проводящими свойствами. По мнению ученых, биофотоны и миелиновая оболочка, таким образом, образуют квантовые оптические сети в головном мозге.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи из России и Шотландии предложили новый способ борьбы с раком
В американском роддоме забеременели сразу 15 сотрудниц
Бари Алибасова готовят к операции
В Турции скончалась туристка после того, как съела печенье
В Санкт-Петербурге ввели масочный режим в медучреждениях из-за гриппа и Covid-19
Наследственность, диабет и усталость глаз могут привести к косоглазию
Запах старости не смыть: нужно питаться овощами, зеленью, антиоксидантами
Не запрещать сладости детям, а контролировать: в день можно съедать 2 вафли или 1 пряник