Ученые объяснили эмоциональную связь собак с хозяевами

Фото: Fotodom.ru

В тестах приняли участие 34 питомца разных пород. Животные сидели напротив своих хозяев за прозрачными дверями на магнитах. В это время люди демонстрировали разные эмоции. 

Ни один из порывов не остался незамеченным. Например, собаки реагировали гораздо сильнее, когда человек начинал плакать или грустил, и вели себя более спокойно, если хозяин находился в нейтральном состоянии. Некоторые псы и вовсе впадали в ступор, если видели, что хозяину плохо. Они так сильно переживали, что не могли ничего предпринять. 

«Собаки не только испытывали те же эмоции, что и их хозяева, но и пытались помочь им, если знали как. Собаки были рядом с людьми в течение десятков тысяч лет, и они научились считывать наши социальные сигналы», — рассказала один из авторов работы Эмили Сэнфорд. 

Ранее «Правда.Ру» писала, психологи давно обратили внимание на то, что многие одинокие люди относятся к своим домашним питомцам как к членам семьи. Но недавнее исследование шотландских ученых показало, насколько далеко всё зашло: по их данным, подавляющее большинство бездетных женщин очеловечивает собак и кошек до патологической степени.

Читайте также:  Путин призвал повысить квалификацию бригад скорой помощи

Результаты исследования, в котором приняли участие свыше десяти тысяч кошатниц и собачниц из всего Соединенного Королевства, поражают: оказывается, 77 процентов из них предпочитают общество своего питомца выходам в свет и встречам с друзьями. 

Сдавший ЕГЭ на 400 баллов школьник нечаянно поступил в МГУ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кремль ответил на вопрос о ситуации с транзитом в Калининград
Глава МЧС озвучил площадь лесных пожаров в России
Путин одной фразой ответил на вопрос о времени на доклады военачальников
Минобороны отчиталось о ходе боев за Артемовск
Полиция приехала проверять на экстремизм ТЦ в Москве из-за названия сети Wi-Fi
Захара Прилепина перевели в реанимацию
Минобороны России сообщило о 19 сбитых украинских беспилотниках за сутки
В Госдуме назвали выдумкой слова любимчика Жириновского о его наследстве