У российского чиновника обнаружили виртуальные 28 миллионов рублей

Генпрокурор Краснов: у чиновника нашли цифровую валюту на сумму 28 млн рублейНачало событий в новости Генпрокурор России рассказал о 100 базах данных для выявления коррупционеров

Игорь Краснов. Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Прокуроры в ходе проверки с помощью современных информационных технологий обнаружили у российского чиновника виртуальные активы коррупционного происхождения. Об этом заявил генпрокурор России Игорь Краснов, выступая на IX заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции. Выдержки из его доклада предоставили «Ленте.ру» в пресс-службе ведомства.

В 2023 году прокурорская проверка выявила у госслужащего цифровую валюту на сумму 28 миллионов рублей. Благодаря информационной системе межведомственного электронного взаимодействия, которая дает круглосуточный доступ к более чем 100 государственным базам данных, у чиновника нашли недвижимость. Причем ипотека по ней была погашена на неподтвержденные доходы. Также прокуроры узнали, что его привлекли к административной ответственности за нарушение правил парковки автомобиля бизнес-класса, зарегистрированного на его сестру, хотя ее доход не позволял приобрести дорогую машину.

В итоге суд по иску прокурора конфисковал все незадекларированные активы госслужащего в сумме почти 60 миллионов рублей в доход государства.

Читайте также:  Российский полицейский получил срок за хищение криптовалюты у задержанных
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Подозреваемого в похищении воронежского школьника россиянина взяли под стражу
Конфликт из-за сбора ягод закончился двойным убийством в Иркутской области
Российского подростка задержали за убийство подвозившего его 62-летнего таксиста
Россиянин предстанет перед судом за убийство своего ребенка и покушение на жену
В Ингушетии ФСБ задержала несколько россиян за фейки о прибытии рейса из Израиля
ФСБ задержала заместителя главного судебного пристава российского региона
Отставного полковника Квачкова заподозрили в дискредитации ВС РФ
Следователи возбудили дело из-за падения российской пенсионерки в кипяток