У модераторов связанного с экс-депутатом Госдумы канала начались обыски

В Москве силовики проводят обыски у модераторов Telegram-канала «Легион «Свобода России»»

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Москве силовики проводят обыски у модераторов Telegram-канала «Легион «Свобода России»», связанного с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым (внесен Минюстом в список физлиц-иноагентов). Об этом в четверг, 8 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Правоохранители считают, что Пономарев, который из-за рубежа «ведет деструктивную деятельность» против России, консультировал модераторов канала. В отношении экс-депутата возбуждено дело по статье 207.3 УК РФ о фейках против Вооруженных сил РФ. Уже заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

10 марта власти Украины объявили о создании легиона «Свобода России». В него набирают россиян, «желающих воевать против сограждан».

Пономарев покинул Россию в 2014 году после возбуждения в отношении него дела о растрате. Затем он переехал на Украину, где получил гражданство.

Ранее в четверг, 8 сентября, сообщалось, что правоохранители провели обыски у администраторов канала «Утро февраля», также связанных со сбежавшим из России экс-депутатом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Ростовской области расстреляли семью из пяти человек
Россиянка задушила дочь и закопала ее тело под снегом
Против бывшего мэра Белгорода возбудили два уголовных дела о коррупции
Четырех россиян осудили за нападение на одиноких пенсионеров ради денег
В Дагестане приостановили работу 150 АЗС из-за нарушения требований безопасности
Трое российских банкиров отправились в тюрьму за хищение 1,3 миллиарда рублей
Молодой россиянин знакомился с девушками в интернете и оформлял на них займы
Судья Международного уголовного суда в Гааге объявлен Россией в розыск