«Таврида» может стать вторым официальным названием Крыма

О положительном отношении властей к идее рассказал постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов на симпозиуме «Крымская Эллада: греческое наследие Тавриды». Примечательно, что в мероприятии принимала участие делегация из Греции.

«Этот вопрос необходимо представить на обсуждение общественности Крыма. Если крымчане поддержат инициативу греков о возврате региону названия, которым оно обладало в течение многих веков, то решение можно будет выносить на уровень Государственного совета Республики Крым и других органов власти», — пояснил Мурадов.

Таврида — историческое название Крыма, которое использовалось в средние и древние века.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, зачем Южная Осетия стала «Аланией». Аланы — это христианский народ, который до татаро-монгольского нашествия был одним из доминирующих в зоне Каспийско-черноморского региона этносов. В этой связи можно говорить о том, что проблема «аланского наследия» в настоящий момент приобретает и политическое измерение. 

Читайте также:

Рада переименовала Артемовск, Дзержинск, Ильичевск и 160 сел

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россия поднялась на три позиции в рейтинге верховенства права
"Цель — подлодки США": рассекречена миссия Ту-142 у берегов Америки
Электронные книги можно будет скачать на "Пушкинской"
Александр Беглов и Игорь Албин могут побороться за пост губернатора Петербурга
"Почта России" начала продавать пиво в Мурманской области
Адвокат: лишение прав родителей, протестовавших с ребенком, - это политический заказ
Власти Крыма оценили вероятность введения локдауна в регионе
Митрополит: в тюрьме педофилы должны содержаться в тяжёлых условиях