Стало известно о слежке за россиянами через WhatsApp и Telegram

NYT: ФСБ научилась следить за россиянами через мессенджеры WhatsApp, Telegram и Signal

Фото: Robin Worrall / Unsplash

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России научилась следить за пользователями мессенджеров WhatsApp, Telegram и Signal. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на документы российских поставщиков технологий для спецслужб.

По информации издания, сотрудники ФСБ пользуются специальным ПО для слежки за онлайн-активностью пользователей. Утверждается, что одна из таких программ позволяет определять, когда человек совершает звонки и отправляет файлы через мессенджеры WhatsApp, Signal и Telegram, а также сколькими телефонами он пользуется и где его устройства находятся. Кроме того, с помощью этой программы можно узнать местонахождение устройств людей, с которыми пользователь общается в мессенджерах, добавляет газета.

Еще одна программа, как стало известно изданию, может красть пароли пользователей на незашифрованных веб-сайтах. При этом уточняется, что ни одна из программ для слежки не дает спецслужбам доступ к содержанию переписок в мессенджерах.

В начале апреля The New York Times рассказала о тайном контракте правительства США с израильской компанией NSO Group, разработавшей шпионское ПО Pegasus. По данным газеты, договор дал право Вашингтону использовать разработанную компанией программу Landmark, позволяющую определять местонахождение телефона по всему миру без ведома его владельца.

Читайте также:  В Кремле высказались о переговорах по Украине после атаки ВСУ на резиденцию Путина
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Москалькова прокомментировала идею сокращения рабочей недели
В ЛНР заявили о перебросе сил Киева на сватовское направление
Медведев оценил реакцию Запада на события в России фразой «наблюдатели хреновы»
В российском поселке пропало электричество после обстрела ВСУ
В России призвали возродить всеобщий призыв в армию
Обвиняемая в расправе над дочерью россиянка попросила отправить ее на СВО
Жители Лазаревского района Сочи сообщили о взрывах и вспышках
Жители Петербурга сообщили о звуках взрывов