США увеличат ядерный арсенал из-за превосходства России

«Россия располагает серьезными преимуществами перед США и их союзниками в плане производства ядерного оружия и в нестратегических ядерных силах. Она создает большой набор нестратегических систем, которые могут быть как ядерными, так и обычными вооружениями, обладающими разносторонними и современными характеристиками», — цитирует издание часть документа.

Это, считают американцы, весомый аргумент для модернизации ядерной триады, в которую входят атомные подводные ракетоносцы, стратегическая авиация и межконтинентальные баллистические ракеты. К тому же Россия работает над созданием новой ракеты-перехватчика и баллистических ракет с ядерными боеголовками.

Что касается США, они намерены усовершенствовать некоторые маломощные ракеты подводных лодках и вернуться к модернизации «крылатой ракеты с ядерной боеголовкой».

Впрочем, документ еще не одобрен президентом и главой Пентагона. К тому же имеется несколько вариантов этой доктрины.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что власти США собираются ослабить ограничения на использование ядерного оружия и разработать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности. Бывший старший директор Совета национальной безопасности по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал заявил, что такими боеголовками оснастят модифицированные баллистические ракеты подводного базирования Trident D5.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
НАТО создаст "военный Шенген" для удобства перемещения войск
Патриарх Александрийский призвал покаяться "схизматика" Филарета из УПЦ КП
Глава украинских психиатров написал жалобу директору ЦРУ
В НАТО признали бомбардировки Югославии "необходимыми и легитимными"
Трамп обвинил владеющую Гренландией Данию в недостаточных выплатах НАТО
Украинцы с лайнера Diamond Princess отказались эвакуироваться
На Украине отменят обязательный военный призыв с 2024 года
Президент Хорватии: Брюссель издевается над Украиной