США собираются окончательно задушить Россию «ударными базами»

В своем выступлении Мэттис заявил, что «Польша — наш союзник по НАТО, поэтому мы готовы для подобных дискуссий». Мэттис также добавил, что в альянсе решение о размещении войск принимается в соответствии с потребностями в области обеспечения безопасности.

Со своей стороны Варшава в последние годы неоднократно выражала надежду на наращивание американского контингента в стране. Ранее Польша уже подписала контракт о размещении у себя американских систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot.

Отметим, что ПРО американского производства появится в стране в 2022 году, партия будет включать в себя 16 пусковых установок, 4 радиолокационные станции и 208 ракет. Представители польских властей неоднократно заявляли, что новые системы ПРО планируют разместить вблизи границы с Россией.

В конкурсе на поставку Польше систем ПРО также участвовал итальяно-французский концерн Eurosam, который производит системы SAMP/T.

Представитель министерства национальной обороны Польши полковник Яцек Соньта пояснил, что предложение Соединенных Штатов было признано более выгодным с точки зрения безопасности Польши и реализации союзнических обязательств в рамках НАТО.

Проект создания национальной системы ПРО получил в Польше название Wisla. Он предусматривает приобретение восьми батарей зенитно-ракетных комплексов средней дальности.

По мнению военных экспертов, в сторону Patriot польское минобороны склонила его способность конкурировать с комплексом «Искандер».

Читайте также:

Снайперов Майдана готовила Польша

Генерал-лейтенант США: Мы не заинтересованы в честной борьбе

Поставка С-300 изменит расстановку сил

Польша объединяет военизированные группы в армии и полиции

Киев вооружают — Москва реагирует

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Меркель: Россия стала силой, формирующей мировой порядок
СМИ: "Боинг" в Донбассе сбили "невидимой" для России ракетой
G7 - всё: как фрик Трамп преображает мир
СМИ: НАТО объявило России ультиматум, но не знает, как наказывать за его невыполнение
"Будет интересно": детектив из Германии обнародует материалы по MH17
В США раскритиковали санкции WADA в отношении России
Украинцы возмущены тайным отдыхом Зеленского. А зря
Кива: Зеленский пойдёт "по кровавому" пути в Донбассе, чтобы не сесть в тюрьму