Сотрудники ФСБ задержали россиянина за экстремизм и вербовку сокамерников в АУЕ

В Кузбассе сотрудники ФСБ задержали россиянина за экстремизм и вербовку сокамерников в АУЕ

Фото: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области — Кузбассу

В Кузбассе ранее судимый 31-летней житель города Кемерово предстанет перед судом за участие в экстремисткой организации, вовлечение в нее новых членов и нападение на сотрудника колонии. Об этом в пятницу, 2 декабря, «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

По версии следствия, в период с февраля по октябрь прошлого года фигурант, находясь в СИЗО, во время бесед с сокамерниками пропагандировал идеи международного криминального общественного движения и призывал их вступить в него. Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, речь идет о запрещенном в России экстремистском движении «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).

Преступника выявили сотрудники ФСБ, после чего он был задержан. В июле этого года, уже находясь под следствием, обвиняемый применил насилие в отношении работника колонии.

14 сентября сообщалось, что в Новгородской области российские заключенные создали в колонии ячейку АУЕ и вымогали деньги.

Читайте также:  Российский полицейский получил срок за хищение криптовалюты у задержанных
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский адвокат получил срок за обман родителей осужденного подростка
Мужчина зарезал российского врача на глазах у его маленькой дочери
В Москве пресекли торговлю некачественными лекарствами с миллионным оборотом
Российские полицейские зарегистрировали 1285 мигрантов в чужих домах и попались
Разыскиваемого Интерполом россиянина задержали в Молдавии
Директора турфирмы приговорили к колонии за кончину туристов на Камчатке
Еще четырех фигурантов дела о теракте в «Крокусе» оставили под арестом
Российского хирурга осудили за неправильное обрезание младенцу