Сотрудника регионального управления Росреестра задержали за взятки в 25 миллионов рублей

В Москве полиция задержала сотрудника Росреестра за взятки в 25 млн рублей

Фото: Sergey Bulkin / News.ru / Global Look Press

В Москве полиция задержала руководителя одного из отделов управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу за взятки в 25 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

В отношении него следователи возбудили уголовное дело по статьям 290 («Получение взятки»), 291.1 («Приобретение или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины») и 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств») УК РФ. В 2023 году обвиняемый скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Его местонахождение установили 10 июня при помощи системы распознавания лиц в Москве. Мужчину уже доставили в Салехард и отправили под стражу.

По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2019 года лица из числа руководства ведомства и директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по ЯНАО через посредников получили около двух десятков взяток на общую сумму более 25 миллионов рублей. Взамен они незаконно регистрировали недвижимость и давали ей заведомо низкую оценку.

Дела остальных злоумышленников, обвиняемых в получении взяток в крупных и особо крупных размерах за незаконные действия с недвижимостью, сейчас рассматриваются в суде.

Ранее следователи завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя генерального директора по троллейбусным перевозкам «Кемеровской электротранспортной компании» («КЭТК»), который получил в виде взяток более 23 миллионов рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Стало известно о планах украинской разведки отравить российского штурмана
Россиянина задержали за взятку ради крабового мяса
Бывшего зампрокурора Новосибирской области отпустили под домашний арест
СКР даст оценку незаконному преследованию главы Росавиации со стороны СБУ
Россиянин выбросил с 9-го этажа пять кошек матери и попал под следствие
Бывший депутат извинился перед россиянкой и выплатил ей полмиллиона рублей
На лишенного полномочий российского депутата завели дело из-за миллиарда рублей
Против подписавших контракт с ВСУ иностранцев завели дело за преступления по Курском