СМИ Чехии возмущены трактовкой истории в пользу памятника власовцам

В публикации выражается возмущение поведением старосты пражского района Ржепорые Павела Новотного, «который использует страшные страницы прошлого в своих интересах и трактует историю предвзято и избирательно».

Как пишет издание, Новотный приводит факт участия власовцев в боях с немцами во время Пражского восстания. Однако, по мнению автора публикации, «делали они это не потому, что хотели спасти Прагу и пражан, как преподносит ситуацию Новотный, а потому что спасали самих себя».

«Возможно, он мог бы поставить в Ржепорые также памятник художнику Гитлеру, ведь тот рисовал картины», — предполагает «Časopis argument». Но если почти через 75 лет после окончания войны Новотный хочет восстановить историческую справедливость, «то к задуманному памятнику ему следует присовокупить табличку со всей этой информацией». К тому же, считает издание, стоило бы указать, для чего устанавливается памятник: «для возложения цветов или для того, чтобы служить плевательницей».

В чешском СМИ отмечают, что Новотный при этом ведет себя, как комедиант, и выражают недоумение по поводу его популярности, как представителя Гражданско-демократической партии.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

чехия

новотоный

памятник власовцам

гражданско-демократическая партия

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье и профилактика

Сидячий образ жизни связали с риском смерти от 14 болезней

Власть

На кого работает наше правительство

Ближний Восток

Зачем правительство Ирана повысило цены на бензин

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дамаск: боевые действия Турции в Африне - акт агрессии
В Киеве объявили об остановке "Северного потока - 2"
Экс-посла Украины в США задержали за пьяную езду
Европарламент ждет от Украины провокаций в Азовском море
В Раде потребовали признать закон о статусе Донбасса неконституционным
Депутат Госдумы посчитал полезным объединение Украины и Белоруссии с РФ
Госдеп обвинил Россию в проведении ядерных испытаний
Игорь Гужва: то, что происходит — "Первая мировая фейковая война"