СК России раскрыл схему легализации рекордной взятки

Бастрыкин: экс-сотрудники МВД легализовали деньги через конвертацию в фиатыМарина Совина (Редактор отдела оперативной информации)

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин рассказал РИА Новости, что бывшие сотрудники МВД Георгий Сатюков и Дмитрий Соколов, обвиняемые во взяточничестве на пять миллиардов рублей, легализовали часть денег через конвертацию в фиатные деньги для покупки ювелирных изделий, ценных бумаг и имущества.

По словам Бастрыкина, некоторые из этих денег Сатюков и Соколов оформили часть недвижимого имуществ на их родственников. Он отметил, что на данный момент следователи принимают меры к установлению местонахождения и экстрадиции Сатюкова и Соколова.

Ранее Басманный суд арестовал имущество семьи бывшего сотрудника управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий («К») МВД РФ Георгия Сатюкова.

По версии следствия, Сатюков и его подчиненный Дмитрий Соколов из бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России вымогали средства у администратора криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (WEX) Алексея Иванова (Билюченко). В результате с марта по октябрь 2019 года Сатюков получил взятку в виде криптовалют на сумму не менее 4,9 миллиарда рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Иран отпустит экипаж британского танкера после окончания расследования
Российского экс-учителя арестовали за ироничный пост о теракте на Крымском мосту
Россиянку осудили на четыре года условно за избиение детей веником и поленом
Российский следователь стал жертвой шантажа начальника из-за компромата
В российском регионе неизвестный обстрелял машины
Троих украинских военных приговорили к колонии за расстрел автоколонны
Швейцарца арестовали за нацистское приветствие в российском отеле
Процесс по делу воевавшего в ВСУ американского наемника закрыли