Бум русского языка в Кыргызстане и проблемы с его изучением

Президент Сооронбай Жээнбеков, в преддверие перекрестного года Кыргызстана и России, часто говорит о том, что изучение именно русского языка нужно для устойчивого развития экономики страны. Ведь немалую часть бюджета формируют трудовые мигранты.

По данным статистики, из одной только Ошской области на работу в Россию отправляются более 200 тысяч человек. Аналогичная картина и в других областях. Так что, без знания языка кыргызам, как говорится, никуда.

Возникает резонный вопрос: если интересы власти и населения совпадают, то в чем проблема? Оказывается, именно сейчас начинает «аукаться» массовый отъезд русскоговорящих из страны в 90-е годы. Вторая причина — низкий уровень жизни населения, который тоже мало способствует стремлению получать качественное, да еще и дополнительное, образование.

Как говорит Занфира Мискичекова, доцент кафедры всемирной литературы ОшГУ, «за годы независимости в стране разрушено все то хорошее, что было в советское время, а ничего лучше не построено». По мнению преподавательницы, ВУЗы выпускают «полуфабрикатных специалистов».

«Например, мы готовим русистов, которые на выходе элементарно не знают русского языка», — с горечью констатирует Мискичекова.

И добавляет, что родители школьников, оказались более дальновидными, чем политики и чиновники. Именно их стараниями вопрос преподавания русского языка в школах сегодня встал ребром. Школы даже в небольших городках вынуждены открывать русские классы, чтобы учеников удержать.

И вдруг стало ясно видно, что в стране острый дефицит преподавателей и учебных пособий по русскому языку.

Но если есть желание, возможности не могут не найтись. И учителя в этом вопросе большие надежды возлагают на перекрестный год Кыргызстана и России. 

Вот если бы еще и в России так же хорошо понимали значение русского языка. И научились достойно отвечать, по меткому выражению Путина, «пещерным русофобам».

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

кыргызстан

русский язык

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Ведьма с Уолл-стрит — Гороскоп дня

Акушерство и гинекология

У женщины с удаленными яичниками появляются риски со здоровьем

Новости Украины

Украина — красная черта для НАТО

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Rei Red рассказал о миллионах выброшенных гаджетов
За 70 тысяч долларов: японка превратила свою квартиру в домик Барби
Пропавший в 80-е советский летчик хочет вернуться из Афганистана домой
Трамп призвал не позорить Америку и закрыть дело о "вмешательстве России"
Нетаньяху пришел на пляж в Израиле и призвал отдыхающих идти на выборы
Трамп решил отменить визит в Данию из-за Гренландии
Порошенко встревожили сообщения об отставке Волкера
Игорь Гужва: то, что происходит — "Первая мировая фейковая война"