Шойгу впервые высказался о мятеже ЧВК «Вагнер»

Глава Минобороны Сергей Шойгу впервые прокомментировал попытку мятежа ЧВК «Вагнер»СюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Мятеж ЧВК «Вагнер» не отразился на ходе специальной военной операции (СВО) на Украине, заявил министр обороны Сергей Шойгу в ходе тематического селекторного совещания. Его цитирует РБК.

По словам министра, эти планы провалились из-за того, что «личный состав вооруженных сил проявил верность присяге и воинскому долгу». «Провокация не повлияла на действия группировок войск», — заверил он.

Ранее глава оборонного ведомства порассуждал о достижении целей бойцами Вооруженных сил Украины (ВСУ).

О начале мятежа глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил в ночь на 24 июня. Тогда Пригожин обвинил российских военных в нанесении удара по тыловым лагерям компании, пригрозил применить силу и направил колонны техники и наемников в сторону Москвы. После переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которые длились весь день, Пригожин объявил о возвращении вагнеровцев в полевые лагеря. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава ЧВК уедет в Белоруссию. ФСБ прекратила дело о вооруженном мятеже, возбужденное против Пригожина.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Политолог тонко потроллил украинцев, борющихся с русским языком
Еще один российский регион ввел масочный режим из-за ОРВИ и гриппа
Российским пенсионерам рассказали о праве на алименты от детей
Шойгу проинспектировал предприятие концерна «Алмаз-Антей» в российском регионе
Кремль заявил о необходимости диалога по стратегической стабильности
В Кремле рассказали о поздней встрече Путина
Стало известно о гибели пограничника ФСБ при отражении атаки ВСУ
Еще в одном регионе России ввели ограничения на работу мигрантов