Шойгу заявил о необходимости довести численность контрактников в армии до 521 тысячи
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Численность военнослужащих по контракту в России необходимо увеличить и довести до 521 тысячи. С таким предложением выступил министр обороны страны Сергей Шойгу во время расширенного заседания коллегии Минобороны, трансляцию которого ведет Telegram-канал Кремля.
Он объяснил, что число контрактников должно быть увеличено до конца 2023 года с учетом замены в группировках призванных в рамках частичной мобилизации, а также комплектования новых формирований.
«Довести численность военнослужащих по контракту с учетом замены в группировках войск мобилизованных граждан и комплектования новых формирований к концу года до 521 тысячи человек», — сказал он во время доклада о планах на 2023 год.
Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022
«Недооценивать врага — преступление»Морпехи 155-й бригады — о боях за Павловку, танковых дуэлях и отношении к противнику28 ноября 2022
«Нашу работу считали забавой умалишенных»Как в Донбассе решили создать новый вид войск для борьбы с украинскими дронами1 декабря 2022
Кроме того, во время заседания оборонного ведомства Шойгу призвал увеличить численность Вооруженных сил России до 1,5 миллиона военнослужащих.
24 февраля Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).