Сегодня в России празднуют День добровольца

http://smirnovfund.ru

Напомним, документ об учреждении соответствующего праздника был принят на основе резолюции ООН от 1985 года, которая провозглашала 5 декабря Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

На фоне популяризации волонтерских инициатив среди широких слоев населения глава государства принял решение о необходимости введения профессионального праздника для всех тех, кто пытается внести свой посильный вклад в то, чтобы сделать жизнь людей лучше.

Надо сказать, что добровольчество всегда было распространено на территории нашей страны, но в последние годы наблюдается явный рост популярности волонтерских движений.

По данным исследования фонда «Общественное мнение», на сегодня в нашей стране добровольческой деятельностью занимаются 7% населения или семь миллионов человек, по сравнению с тремя миллионами в 2013-ом. 15% помогают окружающим на постоянной основе, еще 18% — периодически.

Эксперты, кстати, отмечают позитивные изменения. Так, к примеру, по словам сопредседателя Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, в стране за последние годы появилась перспективная тенденция: «государство всё чаще «воспринимает волонтёров как партнёров, вовлекая их в решение общественно значимых задач». Это позитивно влияет и на качество оказываемой помощи, и на развитие социальной сферы.

Более того, особенно приятно, что в последние годы корпоративное волонтерство также становится трендом в России. В нашей стране люди всегда славились своим желанием помогать окружающим. Именно у нас появились первые в Европе организации сестер милосердия, которые помогали в госпиталях раненым бойцам императорской армии.

Причем за больными ухаживали и члены императорской фамилии. А были еще тимуровское и пионерское движения, всевозможные общества охраны природы и памятников, помощи детям-отказникам, студентам, добровольные народные дружины.

Сейчас Россия входит в число лидеров по оказанию гуманитарной помощи странам, охваченных войнами или пострадавшими от стихийных бедствий. Причем помощь оказывается как на государственном уровне, так и нередко силами добровольцев.

Добровольчество нередко не просто подвижничество. Это подвиг. Навсегда останется в памяти людской отвага погибшей «доктора Лизы», которая вывозила раненых в Донбассе детей в Москву. Героев, на которых воспитывается молодое поколение, много.

В России существует большое число волонтерских добровольческих организаций, есть сайты, где рассказывается о тех, кто нуждается в помощи. Так что каждый может найти себе дело по душе и по возможностям. И это касается не только молодежи, но и людей всех поколений. Ведь помочь другому человеку — это труд и в то же время это великая награда.

В различных субъектах России создаются благотворительные фонды, активно развиваются корпоративные программы волонтерства, все больше сограждан вовлекается в социальную деятельность.

Участие в добровольческих инициативах принимают миллионы граждан нашей страны: каждый вносит посильный вклад в то, чтобы сделать страну и мир вокруг немного лучше. Поэтому инициатива по введению государственного праздника 5 декабря так важна: страна должна знать своих героев и почитать их нелегкий труд.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пенсионерам не хватает сайтов знакомств
ЕСПЧ потребовал от России отменить приговор Pussy Riot
Дно Азовского моря впервые за десятки лет открылось на 100 метров
Врио главы ДНР отреагировал на гибель Стремоусова
В граничащем с Украиной регионе провели учения по гражданской обороне
В России выявили 5631 случай коронавируса
Пригожин оценил признание «Вагнера» вызывающей озабоченность организацией
В МЧС России заявили о готовности помочь в эвакуации граждан СНГ из сектора Газа