Русскому языку предрекли китаизацию

Замглавы ИЯ РАН Исаев: в русском языке будет больше заимствований из китайскогоСюжетНаселение России:

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

В русский язык будет проникать все больше заимствований, и число перенятых из китайского слов также будет расти. Об этом заявил замглавы Института языкознания Российской академии наук (ИЯ РАН) Игорь Исаев, его слова приводит ТАСС.

По заявлению Исаева, он сам встречается с растущим числом заимствований из китайского, и это объясняется тем, что язык вынужден реагировать на изменившиеся геополитические условия.

«У нас больше будет заимствований с китайского языка. (…) Я сейчас еду по дороге, вижу автомобиль и прекрасно понимаю, что все «Чанганы», «Ли» и прочие китайские названия теперь в моем языковом запасе. И в этом смысле язык живой, он должен получить слово для новой реалии», — предрек Исаев китаизацию русского языка.

Ранее сообщалось, что перепись населения России, проведенная в 2021 году, выявила в стране шесть вымерших и заснувших языков.

Читайте также:  Армия России заняла еще один населенный пункт в Харьковской области
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Служивый сиделец": шашлычники объявили 23 февраля скидки для зэков и солдат
Робототехника и киберспорт вошли в список "уроков будущего"
Ксения Разуваева и победители «Росмолодежь.Гранты» открыли второй сезон конкурса
ЦИК нашел замену самому богатому депутату Госдумы
Российский омбудсмен объяснил свои слова о детях мигрантов и инвалидах
Власти опровергли перебои с газоснабжением в Севастополе
Медведев предрек начало третьей мировой войны
Переговорщик России по Украине высказался об ожиданиях от администрации Трампа