Россияне оборудовали помещение с двумя тысячами SIM-карт для ложного минирования

В Хабаровске задержали жителей, державших ферму с 2 тыс. SIM-карт для ВСУ

Фото: Валерий Титиевский / Коммерсантъ

В Хабаровске правоохранители задержали двоих местных жителей, которые оборудовали помещение с двумя тысячами SIM-карт. Об этом сообщает РИА Новости.

Пока в отношении них следователи возбудили уголовное дело по статье 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») УК РФ.

«Ферма» задержанных попало на видео, которое есть у агентства. На кадрах видно оборудование — SIM-боксы с подключенными к ним SIM-картами.

Собеседник РИА Новости рассказал, что оборудование использовали Вооруженные силы Украины для ложного минирования инфраструктурных объектов на территории России. При помощи SIM-карт российских и иностранных операторов создавались аккаунты в социальных сетях, с которых отправлялись ложные сообщения на официальные страницы правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что ФСБ вместе с Минцифры обсуждают возможное ужесточение порядка продажи SIM-карт.

Читайте также:  В отношении органов профилактики возбудили дело из-за заморенного голодом младенца
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Спасатели поймали сигнал черного ящика рухнувшего Boeing-737
Российские полицейские задержали подозреваемого в убийстве врача-терапевта
ФСБ задержала замглавы Депздрава Брянской области за получение взятки
Россиянина осудили на 3,6 года за попытку улететь в Сирию и вступить в ряды ИГ
В российской колонии начался пожар
Полиция задержала удовлетворявшего себя в общественном месте мужчину
Раскрыты детали заказного покушения на помощника российского депутата
В России заочно арестовали актера Артура Смольянинова