Россияне начали экономить на новой одежде и отдыхе

Как сообщает исследовательский холдинг «Ромир», число граждан России, которые в силу обстоятельств внимательно следят за своими расходы на приобретение товаров первой необходимости, за четыре года сократилось на 7% и теперь составляет 25 % от всего населения страны.

Однако за тот же временной отрезок выросла доля граждан, которые экономят на одежде и отдыхе, в процентном соотношении с 17% до 25 %. Количество россиян, которые перестали тратить деньги на товары, которые, по их мнению, сильно прибавили в стоимости, снизилась на 4 процента и составила 15 процентов.

Число граждан, которые не задумываются о потраченных суммах и спокойно прощаются с деньгами, за шесть лет сократилось почти вдвое — с 15% до 8 %. Чаще всего чувствуют себя «богачами» молодые люди 25-34 лет, именно среди этой возрастной категории 14 % опрошенных заявили, что ни в чем себе не отказывают. Молодежь реже представителей других возрастных категорий ограничивает себя в приобретении товаров первой необходимости и продуктов питания. Среди респондентов 18-24 лет и 25-34 лет — этот показатель равняется 12% и 18% соответственно. А вот 41% граждан предпенсионного возраста вынуждены рассчитывать, сколько они могут потратить на продукты и необходимые товары.

Среди опрошенных, которые не позволяют себе частые покупки одежды или траты на развлечения, преобладает молодежь до 24 лет. Таким образом экономят 33 % респондентов.

Ранее сообщалось, что объем «свободных денег» у россиян в сентябре вырос на 4,8% по сравнению с августом этого года и составил 21,9 тысячи рублей.

Ранее Правда. Ру сообщала, насколько выросли траты россиян за один поход в магазин.

Фото: pixabay.сom

Читайте также:

Не хлебом единым?.. Как будут жить россияне в 2019 году

Рост цен и доходы россиян: главные задачи правительства — Никита МАСЛЕННИКОВ

Центробанк попросил россиян ограничить потребление для поддержки экономики 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: