Россия объявила в розыск бывшего эсэсовца Гунько

МВД России объявило в розыск украинского нациста Гунько, чествуемого в КанадеСюжетНаселение России:

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

МВД России объявило в розыск бывшего украинского эсэсовца Ярослава Гунько, заочно обвиненного в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на базу ведомства.

20 октября Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил обвинение Гунько по статье 357 УК РФ («Геноцид»).

По данным следствия, в апреле 1943 года он вошел в состав 14-й добровольческой пехотной дивизии СС «Галичина», преследовавшей идеи нацизма. В составе формирования в период с 23 по 28 февраля обвиняемый вместе с другими лицами на территории бывшего села Гута Пеняцкая лишил жизни через расстрел и сжигание не менее 500 граждан СССР, в числе которых были евреи и поляки.

В сентябре этого года Владимир Зеленский во время выступления в парламенте Канады поприветствовал бывшего бойца дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, после в парламенте прозвучали аплодисменты. Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу заявил, что Гунько необходимо публично судить.

Читайте также:  ФСБ пришла к главе Кронштадта
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полиция задержала группу подпольных банкиров с оборотом в 100 млн руб
Делавшего кукол из детских трупов россиянина оставили в психбольнице
Учителя информатики задержали за совращение российской школьницы
Адвокат Lerchek раскрыл детали дела об уклонении от уплаты налогов
Россиянина задержали за попытку уехать на Украину и воевать на стороне ВСУ
Уголовник пять часов насиловал девушку и отвез ее домой
Украинского военного посадили за брошенную во двор жилого дома гранату
Россиянин занялся сбытом наркотиков по заданию с Украины