Российских заключенных решили отправлять в колонии из-за нехватки мест в СИЗО

ОНК: заключенных этапируют еще до вступления приговора в силу из-за нехватки мест в СИЗО

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Из-за нехватки мест в СИЗО заключенных этапируют еще до вступления приговора в силу. Об этом сообщила зампредседателя ОНК Москвы Ольга Дружинина в интервью РИА Новости.

Дружинина рассказала, что по правилам до вступления приговора в силу человек должен содержаться в СИЗО, однако не прописано, в каком регионе. Поэтому осужденных направляют в разные города. И это не для того, чтобы сделать им хуже, а чтобы изоляторы не были сильно переполнены.

Отмечается, что фигурантов дел могут переводить даже в такие дальние регионы как Новосибирск или Омск. В таком случае родственникам тяжело добираться на короткие свидания или передавать что-то. Еще одной проблемой может стать отправка к заключенному адвоката. Не у всех есть материальная возможность оплатить такую поездку защитнику, а менять адвоката на стадии рассмотрения суда сложно.

«Конечно, все это существенно ограничивает права граждан. Мы с этим боремся, но пока не будет решена проблема перелимита, останутся такие ситуации», — заявила зампред комиссии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На озеро Эри в Канаде обрушилось "ледяное цунами"
Собиравший грибы россиянин нашел в лесу закопанное тело с порезанной шеей
Вора в законе Арсена Ереванского выпустили на свободу
Россиянин снял оскорбившего его брата на видео и ударил его ножом в шею
Топ-менеджера энергетической компании из Италии задержали в Москве с мефедроном
Суд отказался арестовывать обвиненного в насилии над ребенком российского тренера
ФСБ России задержала мужчину за госизмену
Россиянин с партией «синтетики» сбил спецназовца для ухода от погони и попался