Российский подросток вступил в легион «Свобода России» и попал под суд

В Кузбассе подростка будут судить за участие в легионе «Свобода России»Екатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

В Кемеровской области суд рассмотрит дело в отношении несовершенолетнего участника легиона «Свобода России» (признан в России террористической организацией и запрещен). Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

По данным ведомства, в период с мая по июнь обвиняемый вступил в ряды легиона и собирал для него сведения о стратегически важных промышленных объектах. Сотрудникам ФСБ удалось задержать подростка. Против него возбуждено дело по части 2 статьи 205.5 («Участие в деятельности террористической организации») УК РФ.

Отмечается, что россиянин частично признал вину. Сейчас он находится под стражей.

Ранее силовики задержали жителя Мариуполя, который призывал к насилию над русскими в социальных сетях. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») УК РФ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российских предпринимателей осудят за многомиллионную контрабанду металлолома
Российский суд оставил в силе приговор врачу за смерть пациента
На российской свадьбе гость напал с ножом на невесту
В отношении избитой сожителем и убившей его россиянки возбудили уголовное дело
У экс-главы ГИБДД Ставрополья окончательно конфисковали 180 миллионов рублей
Уголовник пять часов насиловал девушку и отвез ее домой
Следователи возбудили дело из-за признаков истязания детей в российском саду
Семейную пару осудили за сожжение родственника и его соседа в российском регионе