Российские прокуроры направили в суд восемь тысяч исков к банковским мошенникам

ГП: в 2024 году прокуроры заявили иски к дропперам почти на миллиард рублейЕкатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В 2024 году прокуроры направили в суды более восеми тысяч исков к владельцам счетов (их еще называют дропперами), на которые киберпреступники переводили похищенные деньги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере информационных технологий и защиты информации Генеральной прокуратуры (ГП) России Олега Кипкаева.

По его данным, сумма для взыскания по искам около миллиарда рублей.

Отмечается, то в 2023-2024 года около 170 подростков стали участниками небезопасных финансовых операций. Общая сумма таких сделок превысила 75 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что на круглом столе, организованном порталом «Право.ru» совместно с компанией «Коблев и партнеры», специалисты в области юриспруденции и IT-безопасности обсудили актуальные вопросы борьбы с киберпреступлениями. Среди ключевых — проблемы правоприменения, соотношение преступлений и наказаний, а также несовершенство законодательства в области киберпреступлений.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Силовики провели обыски у начальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти
Экс-губернатор Фургал выступит с последним словом перед присяжными 30 января
Россиянин попросил нового знакомого помочь спрятать тела и был задержан полицией
Блогер-сыроед переложил вину за гибель новорожденного ребенка на жену
СК предъявило обвинение державшим 14 лет в плену россиянку мужчине и его матери
Обвиненная в покушении на совершение теракта украинка предстанет перед судом
Следствие узнало о службе в ВСУ обвиняемой в убийстве Дарьи Дугиной
Сослуживцев арестованного экс-адвоката Пашаева вызвали в Москву как свидетелей