Российские банки готовят к наплыву радиоактивных денег

кадр из официального видео Банка России

Проверку будут проводить инспекторы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и инспекционные подразделения Банка России.

Положение, на основе которого проводится мониторинг, было принято в 2007 году. Также проверки осуществляют на основании федерального закона «Об обеспечении единства измерений». Банк России выпустила инструкцию «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивном загрязнением», где сказано, что кредитные организации должны выявлять и убирать из обращения банкноты с признаками радиоактивного заражения. Для этого в каждом банке есть дозиметры-радиометры. 

«Денежная наличность многократно проходит через руки людей, и в составе поступающих в кредитные организации денежных знаков не исключается присутствие тех, которые получили радиоактивное загрязнение», — рассказали в ЦБ. 

Отмечается, что в этом году запланировано гораздо больше проверок, чем раньше. Так, в 2016 году провели 20 мониторингов банков и их территориальных отделений. Тогда было выявлено два случая нарушения ФЗ. В 2017 число проверок осталось примерно на том же уровне, но нарушения были отмечены в пяти случаях, связанные с радиоактивно зараженными купюрами. 

В основном недочеты касались точности дозиметров, при помощи которых проверяют банкноты. В кредитных организациях применяли приборы неустановленного типа. Некоторые аппараты не прошли проверку. 

Саммит Путин-Трамп прошел под прицелом российского флота

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минтранс разработал закон о запрете высадки детей-безбилетников
На МАКС-2019 стали продавать кукурузу с поля, на которое сел А321
В Роспотребнадзоре назвали условия открытия кинотеатров и спортзалов
Шойгу поручил жестко пресекать обстрелы ВСУ жилых кварталов в Донбассе
В Госдуму внесли законопроект о выходе России из МВФ
Экс-боец ЧВК «Вагнер» заявил о шантаже и принуждении к фейковому интервью
Путин заявил об активных боевых действиях ВСУ
Российские поликлиники обяжут перейти на электронные медицинские карты