Росгидромет работает без действующих метеорологических спутников

Он подчеркнул, что специалисты Росгидромета изучают опыт Японии, использующей в метеорологии малые спутники «запускаемые на полгода-год на невысокие орбиты». В нынешнем году российские метеорологи предпримут попытку пробного запуска первого такого спутника. Для этой цели у ведомства есть два ракеты-носителя, способные вывести на орбиты в 115 и 300 километров груз весом до 15 кг. 

Метеорологи также ведут переговоры с одной из отечественных IT-компаний для организации временного спутникового наблюдения за процессом таяния льдов. 

Ранее глава Росгидромета предупредил россиян о глобальных переменах в климате планеты и возрастании количества опасных природных явлений. В минувшем году российские метеорологи зафиксировали более тысячи опасных явлений, что на 15% превысило показатели 2017 года. 

Напомним, «Правда.Ру» писала о том, как жители Курганской области получили необычное сообщение от местного управления МЧС. Вместо привычного оповещения о сильном ветре и опасности гололедицы,  им пришло сообщение с цифрами «66.763916».

Читайте также: Госдума приняла законопроект Путина против «воров в законе»

Песков: Путин недоволен эффективностью выполнения его установок

 

 

Россиянки приготовили мужчинам одежду и гаджеты на 23 февраля

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ФСБ дала Telegram, WhatsApp и Viber 10 дней на сдачу ключей
Физики объяснили, почему инопланетяне никогда не будут найдены
Египетские исследователи раскрыли тайну мумий из черного саркофага
Кавказские силовики обещают iPhone за доносы по экстремизму
Настроение человека скоро можно будет прочитать по браслету
NASA отказывается финансировать строительство космического корабля "Союз"
Новая модель iPhone сможет оповещать об утечке газа
Колонизация Марса отменена из-за банкротства MarsOne