Рассматривается возможность дать медсестрам право на отказ от проведения аборта

Уполномоченная по правам ребенка в Республике Татарстан и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила учесть возможность отказа медицинского персонала от выполнения обязанностей по подготовке пациентки к искусственному прерыванию беременности по немедицинским показаниям. По ее мнению, такое решение может оказать положительное воздействие на динамику рождаемости в стране. Копия данного предложения адресована депутату Госдумы Веронике Власовой.

Ирине Волынец напомнила, что лечащий врач, согласовав это с должностным лицом медицинской организации, имеет право отказаться от наблюдения и лечения пациента. Он также вправе уведомить пациента в письменной форме о своем решении отказаться от проведения искусственного прерывания беременности, если это не непосредственно угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

Важно отметить, что, по словам Ирины Волынец, медицинская сестра-акушерка, хотя является помощником врача-гинеколога и выполняет предписания специалиста, не обладает правом отказа.

Детский омбудсмен предложила внести поправки в часть 3 статьи 70 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусматривая право других медицинских работников на отказ от выполнения обязанностей по подготовке пациента к искусственному прерыванию беременности по немедицинским показаниям.

«Прошу Вас, уважаемая Вероника Валерьевна, поддержать данное предложение, инициировать разработку законопроекта, осуществление которого окажет положительное влияние на динамику рождаемости в нашей стране», — гласит текст обращения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Разработан нательный пластырь, который определяет состояние здоровья по поту
В Татарстане женщину довезли до скорой в ковше трактора
Онколог рассказал, как правильно загорать
Нужно ли пускать родственников в реанимацию? - Эксперт - специально для "Медпульс"
Невролог рассказал, о чем может говорить "дергающийся" глаз
Смольный не в состоянии стабилизировать коронавирусную ситуацию в Петербурге
За прошедшие сутки в Петербурге зарегистрировано 6442 новых заболевших Covid
Британия — первая в мире одобрила генную терапию для лечения болезней крови