Раскрыты детали о поимке 12 продававших данные о передвижении поездов россиян

В Петербурге задержанные за продажу данных о поездах получили до 100 млн рублейНачало событий в новости ФСБ и МВД задержали 12 россиян за продажу данных о передвижении поездов по стране

Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com

В Санкт-Петербурге задержанные за продажу данных о передвижении поездов по России 12 человек получили около 100 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, злоумышленники вели бизнес по продаже информации с 2020 года. Организатором является бывший сотрудник информационно-вычислительного центра крупной железнодорожной компании. К незаконной деятельности он привлек бывших и действующих коллег. Для легализации своего бизнеса они создали коммерческую организацию. От имени этой компании с покупателями информации фигуранты заключали договор на оказание услуг.

Как заметила официальный представитель МВД России, у компании было несколько десятков постоянных заказчиков. За доступ к информации каждый из них ежемесячно платил от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Согласно подсчетам, общий доход фирмы за все время составил порядка 100 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что фигуранты нелегально подключались к терминалу и оттуда получали информацию о расписании и маршрутах грузовых поездов, а потом продавали ее заинтересованным лицам, в том числе и зарубежным клиентам. Возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ. 12 человек задержаны. Восьми фигурантам избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бывшего главного пристава российского региона осудили на семь лет за взятку
Россиянин ударил падчерицу в спину ножом и получил семь лет колонии
Штурм ростовского СИЗО завершился освобождением заложников
Третье уголовное дело возбудили после нападения ученика с молотком на челябинскую школу
Суд продлил срок расследования дела экс-замминистра обороны Тимура Иванова
Российский подросток нашел части гранат, оставил их себе и попал под суд
Двум россиянам предъявили обвинение по делу о расправе над предпринимательницей
В деле о хищении нефтепродуктов на 1,6 миллиарда рублей появилась «черная метка»