Раскрыта попытка организаторов экскурсии по коллекторам скрыть от следствия данные

СК: фигуранты дела о гибели туристов в коллекторе Неглинки пытались скрыть следы

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Двое обвиняемых по делу об организации нелегальной экскурсии по коллекторам подземной реки Неглинки в Москве Александр Ким и Никита Дубас пытались скрыть от следствия информацию со своих телефонов. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом они якобы хотели сохранить в тайне переписку с третьим обвиняемым, который находится в розыске. Это обстоятельство стало одним из оснований для продления их ареста.

Ким и Дубас проходят обвиняемыми по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). При этом защита подсудимых подчеркивает, что один из фигурантов добровольно приехал в Москву и пытался помочь следствию.

Ранее сообщалось, что в их деле могут появиться новые обвиняемые.

Днем 20 августа 2023 года участники экскурсии по подземным коллекторам спустились под землю через кирпичный коллектор 1906 года в районе Олимпийского проспекта. В этот день на столицу обрушился сильный ливень, из-за которого уровень воды в городских коммуникациях резко вырос, что сделало мероприятие небезопасным для участников. После экскурсии восьмерых человек обнаружили без признаков жизни. Следователи завели уголовное дело.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Отец выбросил со второго этажа мешавшего ему спать сына
Россиянину дали год ограничения свободы за свастику на памятнике Чернышевскому
Вор в законе Леха Семипалатинский предстанет перед судом за статус и наркотики
Суд приостановил работу англо-американской школы в Москве
Водителя опрокинувшегося автобуса с российскими туристами задержали
ФСБ задержала жителя Херсонской области за комментарии с поддержкой «Азова»
Наемника из Молдовы осудят в России за участие в боевых действиях в составе ВСУ
Российский пенсионер получил 12 лет колонии за изнасилование малолетней дочери