Работавшего на мошенников российского подростка задержали за обман пенсионерок

В Абакане полиция задержала работавшего на мошенников подростка за обман трех пенсионерок

Фото: Cтанислав Трифонов / «Лента.ру»

В Абакане полиция задержала работавшего на мошенников 17-летнего подростка за обман трех пенсионерок. Об этом «Ленте.ру» сообщили в управлении Следственного комитета России (СКР) по Красноярскому краю.

Ему предъявили обвинение и поместили под домашний арест.

По версии следствия, в начале января 2023 года с юношей связался неизвестный и предложил ему подработку. Молодой человек должен был забирать деньги у обманутых аферистами пенсионерок и переводить их на указанные счета. За это ему было обещано вознаграждение в размере от пяти до десяти процентов от всей суммы.

Юноша согласился. 12 января 72-летней жительнице Абакана позвонил незнакомец. Он представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь совершила ДТП, в результате которого пострадала она сама и другой человек. Звонивший потребовал от россиянки полтора миллиона рублей за невозбуждение дела в отношении дочери и оплату лечения второму пострадавшему. Пенсионерка согласилась отдать часть суммы, 360 тысяч рублей, возле дома на улице Володарского, однако за несколько минут до передачи зашла домой к дочери и узнала, что та ни в какую аварию не попадала. После этого потерпевшая обратилась в полицию.

Дальнейшие переговоры с мошенниками велись под контролем стражей порядка. После получения денег юноша был задержан с поличным. Выяснилось, что он был причастен к совершению двух аналогичных преступлений — хищению 189 тысяч рублей у 89-летней местной жительницы и 190 тысяч у 70-летней пенсионерки.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Два взрывных устройства были обнаружены в почте Барака Обамы и Хиллари Клинтон
15-летнего подростка задержали за надругательство над семилетней девочкой
Уснувшего после убийства сожительницы россиянина взяли под стражу
Бывшего сотрудника российской колонии осудят за избиение заключенного
Деятельность «Института государственного управления» признали нежелательной
Приезжий лишился 60 миллионов рублей в подставном обменнике в Москве
Экс-главе фонда предпринимательства в российском регионе дали 14 лет за хищения
Раскрыты подробности деятельности задержанных ФСБ подростков-диверсантов