Процесс по делу воевавшего в ВСУ американского наемника закрыли

Процесс в Мосгорсуде по делу наемника ВСУ американца Хаббарда закрыли

Фото: Thomas Peter / Reuters

Процесс в Мосгорсуде по делу американца Стефана (Стивена) Хаббарда, воевавшего в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ) в качестве наемника, закрыли, сообщает РИА Новости.

Хаббард поддержал ходатайство, заявив, что «не хочет, чтобы были посторонние». Судья удовлетворила ходатайство, процесс продолжится в закрытом режиме. Слушателей и прессу попросили после этого уйти из зала.

ТАСС уточняет, что ходатайство заявила сторона обвинения. По словам прокурора Миланы Дегаевой, это необходимо для «обеспечения безопасности участников процесса и свидетелей».

Ранее стало известно, что два сотрудника посольства США пришли на судебное заседание по делу Хаббарда. Они рассчитывают переговорить с подсудимым до начала заседания.

72-летний американец заявил, что был наемником и согласен с предъявленным ему обвинением. Он получал жалованье в размере одной тысячи долларов в месяц за участие в боевых действиях в составе украинской армии.

По данным следствия, наемник заключил контракт с батальоном теробороны города Изюм в феврале 2022 года, прошел военную подготовку, после чего получил оружие и обмундирование. Хаббарда задержал российский военнослужащий в апреле того же года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Уральские отморозки резали стариков за скидки в "Пятерочке"
Крейсер "Адмирал Кузнецов" загорелся во время ремонта
Двум российским экс-следователям продлили арест на три месяца за убийство
ФСБ задержала сторонников запрещенной террористической ячейки в регионах России
В Подмосковье задержали стрелявшего в полицейских россиянина
В отношении бывшего полковника ГРУ Квачкова возбудили дело о дискредитации армии
Шурина бывшего мэра Москвы осудили на шесть лет за попытку мошенничества
Подозреваемые в теракте в «Крокус Сити Холле» не стали обжаловать арест. Они находятся в СИЗО с март...