Председатель Верховного суда рассказала о сокращении арестов в России

Подносова: суды в России стали реже арестовывать обвиняемых и подозреваемых

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Суды в России стали реже арестовывать обвиняемых и подозреваемых, назначая им вместо колонии принудительные работы. Об этом на пленарном заседании Совета судей сообщила председатель Верховного суда РФ Ирина Подносова, ее слова приводит РИА Новости.

По данным председателя ВС РФ, в 2023 году суды удовлетворили на 5,9 процента меньше ходатайств о заключении под стражу, чем в 2022-ом. Также на 11 процентов меньше было удовлетворено ходатайство о продлении меры пресечения.

Суды апелляционной и кассационной инстанций в прошлом году отменили обвинительные приговоры в отношении 11 тысяч человек, еще 18 тысячам осужденных было смягчено наказание. По словам Подносовой, суды активнее применяют в качестве альтернативы наказание в виде принудительных работ — в 2023 году их назначали в пять раз чаще, чем годом ранее.

Ранее Подносова заявляла, что смертная казнь может быть возвращена лишь с изменением Конституции.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Владелец похищенных в аэропорту Домодедово денег раскрыл их происхождение
Россиянина арестовали за зарубленного топором в бане соседа
В российском городе загорелось здание военкомата
Мужчина с ножом похитил двух российских подростков и попытался вывезти их в лес
Суд прекратил дело против мобилизованного после его смерти
Раскрыты причины позволившие выйти на след российской банды киллеров
Россиянка родила ребенка и выбросила его в выгребную яму
Арестованный за коррупцию экс-замглавы Минобороны России попросил отпустить его из СИЗО