Правозащитники требуют освобождения Ассанжа из тюрьмы

Состояние, в котором Джулиан Ассанж находился на очередном слушании в лондонском Вестминстерском магистратском суде, вызвало у правозащитников подозрение о том, что его подвергали жестокому обращению в тюрьме строгого режима Белмарш.

К тому же судебное разбирательство явно ведет его экстрадиции в Соединенные Штаты, где он столкнется с многочисленными обвинениями, связанными с компьютерным взломом и обнародованием правительственных документов.

Пример Ассанжа — урок для представителей СМИ 

Австралийского журналиста преследуют за то, что он рассказал обществу о спонсируемом государством терроризме и военных преступлениях великих держав. Многие считают что правительства Великобритании и США работают вместе в преследовании Ассанжа, чтобы на его примере показать другим журналистам — не стоит идти по его стопам.

Напомним, Джулиан Ассанж в течение семи лет находился на территории посольства Эквадора в Лондоне, где он просил убежища, чтобы избежать экстрадиции в связи с обвинениями в сексуальных преступлениях в Швеции, которые впоследствии были сняты.

В апреле 2019 года власти Эквадора лишили его убежище, а британская полиция арестовала и отправила в тюрьму.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сша

wikileaks

экстрадиция

джулиан ассанж

великобритания

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Силовые структуры

9 шокирующих фактов об индийской армии заставят вас уважать ее

Формула небес

Звездные пути ресторанов Мишлен — Гороскоп дня

Мать и дитя

Боль в горле у ребенка: когда стоит беспокоиться

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи из больницы в Солсбери поспорили о лечении Скрипалей
Американцы оценили шансы на успех в войне с Россией и Китаем
На Украине расстроились из-за Сенцова: патриот не мог начать есть
СМИ: запертым в пещере в Таиланде подросткам спасатели давали кетамин
На Украине заговорили о трудной зиме из-за газового конфликта с Россией
Большинство избирателей в США допускают вмешательство РФ в выборы
Обнаруженный у подсудимого том "Войны и мира" вызвал недоумение в суде
NYT: Трамп хотел обвинить Украину во вмешательстве в выборы