Пользователя ВКонтакте посадили за аудио про ДАИШ

Как стало известно СМИ, 23-летний уроженец Дагестана Рашид Гаджибагамаев отправится в места заключения сроком на 2 года за публикацию экстремистской аудиозаписи в соцсети ВКонтакте. Так постановил Чертановский суд города Москвы.

«Приговором суда Гаджибагамаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщил источник в суде.

Процесс проходил в особом порядке — без привлечения доказательной практики. Молодой человек сразу пошел на контакт со следствием, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В суде пояснили, что мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу Гаджибагамаеву было решено оставить без изменений. Надо отметить, что время пребывания под стражей с конца июня из расчета — день в следственном изоляторе за полтора в колонии общего режима — было учтено судом и включено в назначенный срок тюремного заключения.

В марте 2017 Гаджибагамаев под вымышленным именем оставил «ВКонтакте» три аудиозаписи с речами лидеров запрещенного в России «Исламского государства* «, которые содержали элементы радикальных высказываний о нетерпимости к представителям других конфессий.

Ранее Правда. Ру писала о том, что боевики ИГ* собираются вербовать сторонников через соцсети.   

Фото: pravoslavie.ru 

ИГ* ИГИЛ* — запрещенная в России террористическая организация. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Друг убитой в Петербурге порноактрисы рассказал о последних днях ее жизни
На Камчатке задержали гида после гибели восьми туристов
Начато расследование после гибели человека в результате пожара на ТЭЦ-9 в Перми
Бывшего российского мэра приговорили к 16,5 года тюрьмы за взятки
Под Херсоном пресекли деятельность запрещенных в России «свидетелей Иеговы»
Россиянка подожгла ухаживавшего за ней знакомого
Начато расследование по факту обнаружения арестанта в СИЗО без признаков жизни
Россиянин расправился с отцом во время застолья и получил семь лет колонии