Польский министр обвинил Россию в отсутствии репараций от Германии

По его словам, именно Россия «приняла такое решение», а Варшава не имела возможности пойти против воли Москвы. Министр подчеркнул, что вопрос выплаты репараций до сих пор не закрыт. 

Напомним, выплата репараций прекратилась с 1954 года по совместному соглашению СССР и Польской Народной Республики. В последние годы польские власти стали требовать пересмотра вопроса выплат. Как заявил президент страны Анджей Дуда заявил, «вопрос истины и ответственности» все еще открыт.

Парламентская группа по вопросам военных репараций вычислила, что Польша может потребовать от Германии еще триллион долларов за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. В свою очередь в Берлине считают, что нет никаких оснований стать под сомнение отказ Варшавы от репараций. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в марте польские активисты разместили петицию на имя президента Соединенных Штатов Дональда Трампа с просьбой о помощи в вопросе возвращения военных репараций со стороны России и Германии.

Читайте также: Поляки требуют от Германии репарации за ущерб в годы Второй мировой войны

Польские любители репараций: реваншизм с ноткой сумасшествия

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
США пугают Россию новым охотником за подлодками
В Британии отравлен экс-офицер ГРУ: всё, что известно на данный момент
Президент Грузии похвалился "стратегическим терпением" в отношении России
Венесуэла: победил не Мадуро, победил социализм
Кучма проснулся: "Я предупредил, что будем стрелять в русских"
Россия пригрозила Китаю запретом на экспорт древесины
Покаявшаяся за войну-2008 Зурабишвили победила в Грузии
Столтенберг: позиции России и НАТО по Украине и ДРСМД разошлись