Полковник в запасе заявил о помощи США в наведении украинских дронов

Полковник в запасе Хатылев заявил, что США помогают украинским военным в наведении дронов

Фото: Globallookpress.com

Бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев в беседе с «Московским Комсомольцем» заявил, что США помогают украинским военным в сопровождении и наведении дронов.

«Алгоритм действий такой: радиотехническая разведка США проводит мониторинг всей ситуации вдоль всей границы», — пояснил офицер.

Хатылев отметил, что американские разведчики имеют представление, какой дивизион находится на техническом обслуживании и передают эти данные украинским военным, поэтому, пользуясь ситуацией, они могут отправить беспилотник на предельно малой высоте.

Полковник в запасе уточнил, что для комплексов С-400 и зенитных комплексов ближнего действия «Панцирь» низколетящие дроны являются неудобной целью, однако такие аппараты не обязательно сбивать ракетами, против них работают средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). После того, как БПЛА теряет навигацию и возможности наведения, он выходит из строя и врезается в землю.

Ранее украинский беспилотник был сбит из автомата в небе над Курской областью. Дрону удалось пролететь по российской территории около 500 метров. При попытке атаки беспилотника пострадавших и разрушений нет.

Читайте также:  Раскрыто общее число подлежащих призыву в 2026 году россиян
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Стало известно о локализации пожара на подмосковном складе Ozon
Пригожин прокомментировал казнь перешедшего на сторону ВСУ заключенного
Число заболевших сибирской язвой россиян выросло до пяти
В столице приступили к восстановлению поврежденной инфраструктуры станции МЖД
В обрушившемся доме в Астрахани ранее уже обваливалась стена
Медведев смоделировал разговор Трампа и Путина о капитуляции Украины
Выживший после 67 дней дрейфа в море россиянин рассказал о попытках спасения
В России высказались о влиянии саммита БРИКС на переговоры по Украине