Полковник Исаев отказался признавать вину по делу о теракте в московском метро

Полковник Исаев не признал вину в причастности к теракту в московском метро в 2010 году

Фото: Пресс-служба Басманного суда / РИА Новости

Бывший начальник отдела МВД по Кизлярскому району Дагестана полковник Гази Исаев (включен в список террористов и экстремистов) не признал вину в причастности к теракту в московском метро в 2010 году. Об этом в понедельник, 19 декабря, сообщает РЕН ТВ.

Исаеву вменяется статьи 205 («Террористический акт»), 209 («Бандитизм») и 210 («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») УК РФ. Дело против себя фигурант назвал заказным.

Материалы по теме:«Люди на платформе метались в панике»Пять лет назад Россию потряс теракт в метро Санкт-Петербурга. Кто за это ответил?2 апреля 2022«Смотреть на это было страшно»Первый теракт в метро Москвы: как КГБ искал террористов и не дал им устроить другие взрывы8 января 2022Двойная игра.Знаменитого борца с терроризмом из МВД обвинили в помощи боевикам. Что стоит за его делом?6 июня 2022

По версии следствия, Исаев был членом структурного подразделения преступной организации «Имарат Кавказ» (террористическая организация, запрещена в России). Используя свое служебное положение, Исаев передавал руководителям информацию о работе полиции, предупреждал о проводимых спецоперациях против незаконных формирований, а также без досмотра провозил вооруженных соучастников по территории республики.

Читайте также:  Иностранца арестовали за провоз в Россию мармеладных мишек с каннабисом

В 2010 году Исаев по поручению руководителя подразделения террористического сообщества доставил смертницу Мариям Шарипову с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на вокзал в Кизлярском районе и посадил в автобус до Москвы. Женщина совершила террористический акт на станции метро «Лубянка», в результате которого погибли 39 человек.

Исаева задержали 22 ноября 2020 года. В основу обвинения легли показания осужденных террористов Магомеда Нурова и Пахрудина Ахмедова.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: блаженная нищенка и казак спасли большинство прихожан из Кизляра
Почему страдают дольщики
Двоих россиян осудят за заказное убийство бизнесмена в 2010 году
СКР возбудил уголовное дело после взрыва в жилом доме на Сахалине
В психиатрической больнице имени Алексеева в Москве прошли следственные действия
В Запорожье подорвался возможный пособник ВСУ
Трех бойцов украинской национальной гвардии приговорили за убийства гражданских
Российская актриса дубляжа Степченко отдала мошенникам сотни тысяч рублей