Политолог: Киев ответит «безумными» мерами на распространение российского гражданства

В связи с указом президента России Владимира Путина о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для всех жителей Донецкой и Луганской областей, МИД Украины пригрозил ответными мерами.

Соответствующее заявление внешнеполитическое ведомство Украины опубликовало на своем сайте в четверг. Действие российской стороны является «нескрываемым вмешательством во внутренние дела Украины как независимого и суверенного государства, серьезной угрозой безопасности на всем европейском континенте», — сказано в заявлении. Там же утверждается, что МИД уже подготовил на рассмотрение СНБО Украины «перечень мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов граждан Украины в соответствии с международным правом и законодательством Украины».

Как сказал » Правде. Ру» украинский экономист, политолог Александр Дудчак,»например, одна мера, которая должна «заинтересовать» Донбасс — это принятие закона о языке». » Это просто «стимул» для Донбасса как можно быстрее вернуться на Украину, где теперь за русский язык штрафуют», — отметил политолог.

По мнению эксперта, власти в Киеве » идут по пути безумия». Наверное, «в таком духе будут и меры — предложат украинские паспорта гражданам России». «Давайте дождемся 21-го июля (выборы в парламент -Ред.) и потом подождем еще какой-то срок, чтобы у Зеленского была возможность назначить новых людей, тогда посмотрим, в какую степь они пойдут: по пути, как обычно, ужесточения или, может быть, одумаются», — отметил Александр Дудчак.

Пословам политолога, «какие-нибудь меры могли бы быть изобретены, если бы власти сели за стол переговоров с представителями Донецка и Луганска и совместно искали пути выхода. «Но пока этого на горизонте не наблюдается», — сказал Александр Дудчак.

14 Фото

Гении дня (18.07): ораторы

Как сообщается, в четверг Зеленский поручил МИД разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства как второго этническим украинцам — жителям тех стран, которые «страдают от нарушения прав и свобод» у себя на родине.

Подписанный Владимиром Путиным указ расширяет число граждан Украины, которые смогут претендовать на получение российских паспортов в упрощенном порядке. Ранее такая возможность была только у жителей ЛДНР. Теперь за гражданством вправе обратиться все, кто проживал в Донецкой и Луганской областях до событий 2014 года. Им понадобится документ, «подтверждающий постоянное проживание на территориях Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 и 27 апреля 2014 года соответственно». Речь идет в том числе о документах, которые были выданы «органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей».

Отмечается, что предоставления бумаг не требуется, если нужные сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность.

Ранее Киев решил не признавать выданные жителям Донбасса российские документы. Об аналогичных намерениях говорили в Европейском совете. В Канаде согласились этому последовать. США обвинили Россию в «усилении атаки на суверенитет и территориальную целостность Украины».

Отвечая на критику на Западе, Владимир Путин констатировал, что речь идет о распространенной мировой практике. В качестве примера российский лидер привел выдачу паспортов соотечественникам Польшей, Венгрией и Румынией. МИД Белоруссии не увидел угрозы в упрощенном порядке получения российского паспорта.

Читайте по теме: Пасечник: почти все жители ЛНР хотят получить российское гражданство

Пенсионный фонд России выдержит выплату пенсий жителям Донбасса

Зеленский предложит ЕС наказать «виновных» в паспортизации Донбасса чиновников из РФ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В США успешно испытали лекарство, избавляющее от тяги к алкоголю
Киев разместит базы НАТО и сгорит в российском ударе
Венесуэльская армия переходит на сторону Гуаидо: полковник сухопутных войск признал временного прези...
В правительстве ФРГ оценили возможность возвращения России в G8
Депортированный кенийский оппозиционер возвращается на родину
"Мир не может позволить себе войну": демократы США об атаке Ирана
В ситуации с коронавирусом в Китае забрезжила надежда
Депутат иранского парламента заразился коронавирусом