Почему о реформе образования заговорил андеграунд?

Лидер группы «Ленинград» и ныне член Общественного совета по культуре при ГД РФ Сергей Шнуров, прославившийся когда-то большой любовью к русскому матерному, обсудил проблемы современного образования с министром образования РФ Ольгой Васильевой.

Оставим в стороне высокохудожественные тексты группы «Ленинград», в своё время потрясшие страну. Меня же сильно удивила недавняя субботняя передача Андрея Малахова, где Сергей Шнуров и другие именитые гости делились воспоминаниями о событиях из своей бурной жизни, которые все происходили на фоне одного бесконечного и важного мероприятия — пьянства в промышленных масштабах. Все гости в разное время пили со Шнуром до положения «зюзи», и в процессе совместного распития спиртных напитков что-то ещё интересное имело место быть.

Министр образования Ольга Юрьевна мне нравилась, казалась такой правильной. Но ЕГЭ и ОГЭ остались, однобокость образования не исчезла, есть незначительные улучшения, но все же воз и ныне там. Наверное, претензии и не к министру. Не все в ее власти. Власть, видимо, у Грефа, который, будучи вроде финансистом и главой Сбербанка, заявил на днях о необходимости реформы системы образования. Он продолжил посыл, что люди за образование теперь готовы платить. А дальше все поняли, что имел в виду экс-министр экономического развития и торговли. Хотя он предложил платить и предприятиям за обучение своих будущих сотрудников.

Читайте также:  Путин поблагодарил Карлсона

Возвращаясь к «исторической» встрече, Сергей Шнуров рассказал министру образования, что в нашем обществе нет запроса на образованных людей и нужно популяризовать рабочие профессии. Лидер группы «Ленинград» даже почему-то вспомнил про рабочие профсоюзы в США. Ольга Васильева в свою очередь напомнила музыканту о том, что в России слово «рабочий» ассоциируется исключительно с «пьяным сварщиком с бутылкой», мол, надо сначала развеять этот миф, а только потом искать героев времени в этой среде. «Так и давайте снимать фильмы не про хоккеистов, а про сварщиков», — парировал Шнуров. Тем и решим проблему.

Людям свойственно под благовидными предлогами прикрывать корыстные мотивы. Ничего не имею против сварщиков, упаси Господь. Я воспитана в ценностях СССР, что токарь — это Главный человек, он производит детали и это есть основа экономики страны, этот гвоздь важнее того, что производит юрист, журналист или архитектор. Но сегодняшние да и завтрашние сварщики точно более склонны осознать красоту песен группы «Ленинград», чем какие-нибудь учителя, врачи или, прости Господи, музыканты. Это не значит, что люди нерабочих профессий все ни-ни, белые и пушистые, изъясняющиеся высоким стилем.

Читайте также:  В России описали три шага ВСУ для выхода из тяжелой ситуации в Авдеевке

Но скажем так, в общей массе предпочтений сварщики — это более таргетная аудитория группы «Ленинград». Кстати, о сварщиках. Есть такой прекрасный фильм «Весна на Заречной улице» с Алексеем Рыбниковым в главной роли. Действительно отлично показаны и красота мартеновских печей, и романтика рабочих профессий, и светлые отношения между людьми. Соглашусь, что очень нужны такие фильмы. Только вот снимать картины высочайшего художественного уровня теперь некому.

Режиссеры по новой системе обучены, в тонкости души и историческую точность не лезут. Теперь худсоветов нет, и главное достоинство фильма — это кассовые сборы. Потому и фильмов-сериалов стало много, а что из ныне снятого войдёт в историю — на пальцах одной руки посчитать можно. Тоже, кстати, проблема образования. Ждём встречу Шнурова с министром культуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

культура

музыканты

андеграунд

герман греф

образование

сергей шнуров

ольга васильева

реформы образования

система образования

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Авто

Легенды 1990-х: японские автомобили, вошедшие в историю

Бывший СССР

Казахстан избавляется от русских. К чему это приведет?

Читайте также:  Зюганов назвал сроки оглашения Путиным послания Федеральному собранию

Силовые структуры

3 факта о войне в Персидском заливе

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Больше половины россиян поддерживают полное равноправие мужчин и женщин
Российская авиация сбила два украинских самолета Су-25 и один МиГ-29
Выросло число пострадавших при пожаре на складе Ozon
Путин назвал глупостью все попытки «отменить Россию»
Рогов заявил о взрывах в городе Запорожье
ВС России уничтожили две контрбатарейные РЛС из США
В Курской области из детского сада вынесли снаряд после обстрела ВСУ
Названа возможная причина взрыва на предприятии в Самарской области