Перспективы уголовного наказания для Блиновской оценили

Юрист Айрапетов допустил, что Блиновская может избежать уголовного наказания

Елена Блиновская. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Блогер и создательница «Марафона желаний» Елена Блиновская может избежать реального срока после признания вины в неуплате налогов и начала сотрудничества со следствием. Так перспективы уголовного наказания в беседе с «Лентой.ру» оценил юрист, член палаты адвокатов города Москвы Артур Айрапетов.

Сотрудничество со следствием

Задержанная 27 апреля по подозрению в уклонении от уплаты налогов блогер Елена Блиновская раскаялась и полностью признала вину, сообщили в Следственном комитете России (СКР).

«Если госпожа Блиновская полностью признала свою вину, и если она готова погасить все предъявленные претензии материального характера, в том числе пени, штрафы и другие недоимки, которые ей вменяет налоговая инспекция, то статья, по которой проходит госпожа Блиновская предусматривает примечание, согласно которому лицо, впервые совершившее преступление освобождается от уголовной ответственности в случае полного и добровольного погашения всей суммы недоимок», — отметил Артур Айрапетов.

Материалы по теме:Популярных блогерш в России обвиняют в неуплате налогов на сотни миллионов рублей.Кто они и откуда у них так много денег26 марта 2023«Хороший бизнес инфоцыган»Блогер Елена Блиновская заработала миллиарды рублей. За что задержали «королеву марафонов»?СегодняНаказание

По мнению Артура Айрапетова, Блиновская могла пойти на сотрудничество, чтобы получить максимально мягкое наказание и не оказаться на время следствия в СИЗО.

По всей вероятности, она готова и к покрытию ущерба. Это входит в логику тактики защиты по этой статье — если вы признаете свою вину, вы, наверное, пытаетесь воспользоваться примечанием к данной статье

Артур Айрапетовюрист

Однако дело осложняется тем, что следствие возбудило дело сразу по двум статьям — уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 198 УК) и отмывание денежных средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК).

«Статья о легализации преступных доходов не содержит примечания, которое позволяет избежать уголовной ответственности. Но учитывая, что является причинно-следственной связью, я думаю, защита госпожи Блиновской будет стараться путем признания вины по статье об уклонении от уплаты налогов избежать вообще наказания и оплатить все штрафные санкции», — предположил юрист.

В целом 198 статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Статья о легализации преступных доходов более строгая, она предусматривает наказание в виде семи лет лишения свободы, рассказал Артур Айрапетов.

Если брать в теории гипотетически, если суд согласится с признанием вины и посчитает, что вина полностью доказана, гипотетически он может назначить ей реальное наказание в виде с максимальным сроком до десяти лет. Однако в последние лет пять-шесть в нашей стане идет реальная либерализация экономических преступлений, особенно для лиц, впервые совершивших эти преступления, идет гуманизация закона

Артур Айрапетовюрист

Суд может также смягчить приговор, учитывая то, что у Блиновской трое несовершеннолетних детей. Артур Айрапетов допускает, что наказание может быть условным. Избежать любого наказания возможно, если блогер полностью компенсирует весь ущерб, считает адвокат.

Елена Блиновская проходит по делу о неуплате налогов на сумму более 918 миллионов рублей. По версии следствия она оказывала информационные услуги в интернете, используя схему «дробления» бизнеса, и «занизила полученные доходы». Блогер не уплатила налоги на добавленную стоимость, а также налоги на доходы физических лиц за 2019-2021 года и потратила эти деньги, таким образом отмыв их.

Блиновскую задержали 27 апреля в Смоленской области на границе с Белоруссией. При себе у нее были билеты на рейс Москва-Алматы, которым она должна была улететь в Казахстан, однако в последний момент блогер изменила маршрут.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мать успокоила сына-непоседу броском ножа
Дочь российского бизнесмена села в Rolls-Royce и попала в ДТП
Россиянин домогался маленьких детей и попал под следствие
Россиянин выбросил с 9-го этажа пять кошек матери и попал под следствие
Захватившего дом в Подмосковье вооруженного мужчину ликвидировали
Установлены личности более 20 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы
Россиянин набросился с топором на собутыльника около магазина
Российский экс-чиновник получил взятку ремонтом и попал в колонию на восемь лет