Патриарх лишил Андрея Кураева священного сана

Патриарх Кирилл подписал указ о лишении Андрея Кураева священного сана

Фото: Photoagency Interpress / Globallookpress.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал указ о лишении Андрея Кураева священного сана. Об этом сообщил сам Кураев в личном Telegram-канале.

Бывший диакон РПЦ опубликовал снимок документа, подписанного патриархом. Причиной извержения из сана, согласно указу, является нераскаяние Кураева.

«В связи с тем, что за более чем два года (…) Вы не проявили ни на словах, ни на делах, признаков раскаяния (…) прекращается действие упомянутого моратория (на издание указа об извержении из сана)», — говорится в указе.

Материалы по теме:«Будет исцеление, но затем придут мучения и смерть»Убийство, тюрьма и чипирование: откуда взялся отец Сергий, захвативший монастырь на Урале?21 июня 2020Срам прикрой.Сериал «Монастырь» с Ивлеевой бьет рекорды и возмущает РПЦ. Чем он заинтересовал россиян?1 декабря 2022«Бог с теми, кто живет по-божьему»Армейский священник — о боях в Донбассе, отпущении грехов и смысле заповеди «Не убий»12 февраля 2023

В декабре 2020-го епархиальный суд лишил Кураева сана. Ранее его запретили в служении. Решение суда в силу не вступало. Причиной решений извержения из сана стало опубликованное в блоге Кураева оскорбление умершего протоиерея Александра Агейкина и «признаки хулы на церковь».

В патриархии отмечали, что дисциплинарная комиссия рассматривала поведение Кураева еще в 2015 году, но его поведение не изменилось. Сам Кураев заявлял, что обвинения епархиального суда беспочвенны.

Андрей Кураев — богослов, православный публицист и миссионер. Он известен своими критическими высказываниями в адрес коллег и церковного начальства.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Прогресс, которого не ждал никто: в Москве запущен проект телемедицины в УФСИН
Почему россияне не смогли назвать научных открытий
Генпрокуратура установила, что лес в Приангарье подожгли намеренно
Российские войска отразили две атаки ВСУ на купянском направлении
Открывший доску в свою честь российский депутат наградил себя почетным знаком
Российская восьмиклассница захотела пропустить контрольные и попала в реанимацию
В Кремле заявили о поддержке большинством россиян СВО
В России высказались об участии полковника ВСУ в атаках на «Северные потоки»