Патриарх Кирилл назвал последствия раскола Украинской церкви

Патриарх Кирилл заявил, что раскол не дает Украинской церкви служить ее народу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Russian Government / Globallookpress.com

Раскол мешает канонической Украинской православной церкви достойно служить ее народу и обществу, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в рождественскую ночь в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Об этом пишет РИА Новости.

«Расколы действительно бросают вызов церкви, ее возможности нести достойное служение народу и обществу Украины», — назвал он последствия.

Ранее патриарх рассказал, что попытки расколоть православную церковь на Украине связаны с политическими целями нынешних властей бывшей советской республики.

В 2018 году после так называемого объединительного собора в Киеве на Украине произошел церковный раскол. По инициативе тогдашнего президента Петра Порошенко и при участии предстоятеля Константинопольской православной церкви (КПЦ) Вселенского патриарха Варфоломея раскольнические движения — Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Украинская православная церковь Киевского патриархата УПЦ КП) — образовали так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), получившую от КПЦ томос об автокефалии и перешедшую под его подчинение. Большинство православных церквей мира, в том числе РПЦ и входящая в ее состав каноническая Украинская православная церковь, не признали новую религиозную структуру.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Стали известны самые опасные страны для женщин
Роспотребнадзор оценил ситуацию с COVID-19 в России
Российский ребенок выпал из окна четвертого этажа и выжил
Шойгу рассказал о ситуации на ЗАЭС
В Госдуме предложили создать защитный контур у границ России
Российские войска уничтожили до 225 бойцов ВСУ на одном из направлений
Минобороны России рассказало об отражении атак ВСУ на четырех направлениях
Российские военные за сутки отразили две атаки ВСУ в ЛНР