Отставного полковника ФСБ заподозрили в вымогательстве у жены члена банды Цапок

В Ростове-на-Дону силовики задержали полковника ФСБ в отставке Ечкалова за вымогательство

Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

В Ростове-на-Дону сотрудники правоохранительных органов задержали полковника ФСБ в отставке Сергея Ечкалова, находившегося в международном розыске по подозрению в вымогательстве и участии в преступном сообществе. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Владимира Чеснокова.

По версии следствия, чекист был фактическим руководителем службы безопасности концерна «Покровский», чьи владельцы незаконными методами принуждали бывшую жену члена банды «Цапки» Вячеслава Цеповяза Наталью Стришнюю переписать принадлежащие ей земли сельхозпредприятий «ОПХ «Слава Кубани»».

По делу о вымогательстве также проходят бенефициар концерна Андрей Коровайко и его партнер Аркадий Чебанов.

Басманный суд Москвы заочно арестовал Коровайко, Чебанова и Ечкалова в декабре 2021 года, после чего они были объявлены в розыск.

В концерн «Покровский» входят 35 предприятий Ростовской области и Краснодарского края.

С 1998 по 2010 год участниками банды Цапков — Цеповязов были убиты 19 человек. Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз возглавляли ОПГ, действовавшую в станице Кущевской более 10 лет. Цеповяза в 2013 году приговорили к 20 годам лишения свободы. Лидер группировки был осужден пожизненно, в 2014 году он скончался от болезни в СИЗО.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ сообщили о взрыве рядом с перевалом Дятлова
Многодетный россиянин заживо сжег жену при гостях
Россиянка облила горючим и подожгла свою бабушку из-за нравоучений
Расчленивший свою жену 89-летний москвич напал на сокамерников в СИЗО
Бывшего начальника российской колонии осудят за использование труда заключенных
Имена «смотрящих» российского региона назвали в суде по делу ОПГ Пичугина
СКР возбудил дело по факту крупного пожара в ТЦ в Балашихе
Устроили стрельбу и отобрали сумку. В Москве неизвестные ограбили двух курьеров на 300 миллионов руб...