Осужденная за теракт против военкора Трепова попросила освободить ее

Защита просит освободить Трепову, засчитав ей проведенное в СИЗО времяНачало событий в новости Генпрокуратура потребовала ужесточить наказание террористке Треповой

Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com

Защита Дарьи Треповой (внесена в список террористов и экстремистов), осужденной на 27 лет заключения за теракт против военного корреспондента Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин), просит освободить ее. Об этом сообщает ТАСС.

На слушаниях апелляционной инстанции военного суда адвокат заявил, что Трепова считает приговор чрезмерно суровым. Она просит оправдать ее по статьям о теракте и перевозке взрывного устройства и освободить, засчитав в качестве наказания время, проведенное ею в СИЗО. Трепова настаивает на своей вине только в использовании поддельных документов.

Прокурор попросил суд увеличить ей срок с 27 до 28 лет заключения.

25 января 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал Трепову виновной в теракте, перевозке взрывного устройства и использовании поддельных документов. Она получила максимальное для женщин в России наказание — 27 лет лишения свободы, хотя Уголовный кодекс предусматривает 25 лет.

За ее укрывательство после теракта Дмитрий Касинцев был осужден на 1 год и 9 месяцев колонии общего режима. Трепову обязали выплатить потерпевшим 16,5 миллиона рублей.

Теракт в петербургском кафе произошел 2 апреля 2023 года. Во время творческого вечера Трепова вручила начиненную взрывчаткой статуэтку Татарскому. Он не выжил после взрыва.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Выбросившую из окна дочь россиянку взяли под стражу
В Тульской области возбудили дело по факту ДТП с девятью погибшими
Обвиняемому в теракте генералу СКР продлили срок ареста до весны
В Подмосковье задержали подозреваемую в продаже российских детей за границу
Стала известна дата первого заседания по делу Дарьи Треповой
На Урале подростки избили на камеру воспитанников реабилитационного центра
В Калининграде сотрудники ФСБ задержали агентов ГУР МО Украины. Они собирали информацию и пытались п...
Врио гендиректора «Военторг-Центра» обвинили в хищении миллиона рублей