Организатора спящей ячейки террористов «Аль-Каиды» посадили пожизненно

Участника банды ГТА посадили пожизненно за организацию спящей ячейки «Аль-Каиды»

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В Новосибирске к пожизненному заключению приговорили одного из организаторов банды ГТА за создание спящей ячейки запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида». Об этом в среду, 10 августа, сообщает ТАСС.

По данным агентства, также по восемь лет заключения в колонии общего режима получили два его сообщника по фамилии Махмудов и Ульмасов. Суд признал их виновными в организации незаконного вооруженного формирования и участии в террористической организации.

Как установил суд, в 2012 году гражданин России по имени Умар Хасанов занимался вербовкой наемников для боевых отрядов, воевавших в Афганистане и Сирии, также Хасанов с сообщниками занимался финансированием «Аль-Каиды», объяснял основы вооруженного джихада и распространял террористические идеи, подкрепленные идеей всемирного халифата.

Позже выяснилось, что за личностью Умара Хасанова скрывался находившийся в розыске террорист запрещенной в России «Исламской партии Туркестана» Убайдулло Атакулов, действовавший в ближнем зарубежье в 2006-2007 годах. Также он был одним из организаторов преступной группировки ГТА на территории Москвы и Московской области, убивавшей водителей на подмосковных трассах.

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма

В 2018 году вместе с Хазратхоном Додохоновым, Шерджоном Кодировым и Анваром Улугмурадовым он получил первый пожизненный срок.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве мужчина "пообедал" на 12 тысяч в ресторане и открыл стрельбу
Беспилотные преступники: 10 правонарушений, совершенных дронами
Ущерб от действий полковника Росгвардии оценили в сотни миллионов рублей
Бывшему российскому прокурору ужесточили приговор за коррупцию
Российский школьник избил нового одноклассника и попал под следствие
Бывший совладелец «Азбуки вкуса» отверг обвинения в крупном мошенничестве
Россиянина осудили на три года за секретное сотрудничество с иностранным государством
Оставившую полугодовалого ребенка на снегу россиянку задержали