Одна пищевая привычка убивает мозг: если не есть по утрам, есть риск развтия слабоумия

Специалисты из Китая в рамках нового исследования выявили новые негативные последствия отказа от завтрака, пишет издание «Газета.ру» со ссылкой на Science Direct. Оказалось, что такая пищевая привычка повышает риск развития деменции.

Как информируют эксперты Первой народной больницы Шундэ, в работе приняли участие 859 человек в возрасте старше 60 лет. Испытуемые рассказали о своих пищевых привычках и прошли ряд медицинских обследований. Исследование длилось три года.

У людей, пропускающих завтрак, ухудшались внимание и память. У таких добровольцев отмечались более выраженные биомаркеры нейродегенерации. Отказ от еды после пробуждения по утрам также повышает риск сокращения объема мозга. Когнитивное старение и слабоумие развиваются при дефиците энергии, получаемой по утрам, а также из-за стресса, который вызывает накопление жира. 

 

 

Фото: Spanish breakfast. fvanrenterghem from Leuven, Belgium, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
155-килограммовой модели приходится сушить грудь феном
Врач-онколог рассказал, какие признаки говорят о злокачественных родинках
Не только рыбой, даже рисом можно отравиться: нельзя есть вчерашние роллы ни в коем случае
Голова из-за компьютера болит, потому что человек проводит за монитором много времени
Побочные эффекты могут настичь диабетиков: бигуаниды способны нарушить работу ЖКТ
Бьет по уязвимым местам: стресс вызывает спазм мышц во всем теле, провоцируя проблемы с ЖКТ
ТОП-3 причины потери зрения: травмы, врожденные патологии и возрастные заболевания
Может снять давление в глазах, но не лечит глаукому: популярный массажер для глаз