Обвиняемых в расправе над российским бизнесменом осудили после 15 лет следствия

В Тюмени осудили виновных в убийстве бизнесмена Вадима Шушанова в 2008 году

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В Тюмени суд приговорил троих обвиняемых в расправе над российским бизнесменом Вадимом Шушановым, которая произошла в 2008 году. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Бывшую жену экс-партнера по бизнесу предпринимателя Алену Яковлеву лишили свободы на 12 лет. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима. Двоих ее близких, также обвиняемых по этому делу, приговорили к колонии строго режима. Андрею Давыдову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, а Дмитрию Иванову — 10 лет лишения свободы.

Суд также удовлетворил гражданские иски двоих потерпевших на 2,3 миллиона рублей. Расследование этого дела длилось 15 лет.

Коммерсант Вадим Шушанов пропал без вести в 2008 году. По версии следствия, его бывший бизнес-партнер Алексей Щепелин хотел заставить Шушанова написать расписку в получении более чем 18 миллионов рублей, чтобы затем через суд забрать нежилые помещения в собственность. Он поделился планом с женой, и она посоветовала пригласить для участия в деле одного из родственников. Он, в свою очередь, предложил ликвидировать Шушанова, если тот откажется написать расписку.

В результате заговорщики заманили жертву в дом и выстрелили в него из охотничьего ружья. Щепелин в течение многих лет скрывался от правосудия в другом регионе России, при этом родственники пытались пустить сыщиков по ложному следу. В результате его нашли и приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

В 2022 году присяжные вынесли вердикт Яковлевой, Давыдову и Иванову, потом решение принимал суд.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бывшего сотрудника УФСИН отправили под суд за взятки от заключенного
Воры вынесли 37 миллионов рублей из таунхауса российского бизнесмена
Избивший одноклассника московский школьник стал фигурантом уголовного дела
Бывшего школьного учителя осудят за дискредитацию российской армии при детях
Путин поручил российской разведке следить за планами Польши в отношении Украины
Из-за пожара в московском ЖК «Селигер Сити» возбуждено дело
Наемник из США предстанет перед российским судом за участие в боях на стороне ВСУ
Двух топ-менеджеров РЖД обвинили в получении многомиллионных взяток